Дмитрий Булыкин

Российский футболист, общественный деятель

Российский футболист, общественный деятель. Экс-нападающий сборной России по футболу. Мастер спорта России. Чемпион Нидерландов по футболу, серебряный призер чемпионатов Бельгии и России, 3-х кратный обладатель Кубка России по футболу.

Биография.

В 1998 году Булыкин впервые получил вызов в молодёжную сборную России. 10 октября он дебютировал в матче со сверстниками из Франции, в рамках отборочного цикла на Олимпиаду в Сиднее. Россияне победили 2:1, Дмитрий вышел на замену на 76-й минуте вместо Ролана Гусева. Всего за «молодёжку» он сыграл 4 матча, проведя также в 1999 году матчи с командами Армении, Исландии и Словакии.

В 2003 году в России состоялся матч между сборной России и сборной легионеров РФПЛ. В этом матче Дмитрий дебютировал за национальную сборную. Выйдя на замену на 38-й минуте вместо Евгения Алдонина, он забил два гола.

В том же году Георгий Ярцев пригласил Булыкина в первую сборную. Он дебютировал за неё 6 сентября в гостевом матче против Ирландии, который являлся отборочным на чемпионат Европы. Дмитрий провёл полный матч, был заметен на поле и принял непосредственное участие в голевой атаке своей команды. Уже в следующем матче против швейцарцев, 10 сентября, футболист открыл счёт голам за национальную сборную, оформил хет-трик.

11 октября на 29-й минуте матча со сборной Грузии Дмитрий при счёте 0:1 сравнял счёт. В итоге Россия победила 3:1, а затем выиграла стыковые матчи против сборной Уэльс.

В 2004 году Булыкин сыграл три неофициальных матча за сборную. В 2004 Дмитрий выступал на чемпионате Европы принял участие во всех трёх матчах, забивший один гол в ворота сборной Греции, будущего чемпиона Европы.

Последний матч за национальную сборную он провёл в том же году против сборной Португалии.